Дороги ли дороги? Ответственность за отсутствие детских автокресел и зимних шин - теперь это реальность!

С 16 января зимние шины и детские автокресла - обязательны. Нововведение уже вступило в законную силу. Подробности о последствиях в данной статье...
Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/431676.html

Нет автокресла?!

Отныне перевозка детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле возможна только с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (кроме случаев, если рост ребенка превышает 150 см, а также при перевозке в автомобиле-такси).

Минимальный штраф - 90 тысяч рублей! Статья предусматривает до 4 базовых (720 тыс.) плюс запись в талон. За повторное подобное нарушение - от 2 до 8 базовых (до 1 млн 440 тыс. рублей).

 

Нет зимних шин?!

В период с 1 декабря по 1 марта обязательно наличие зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т. Зимние шины должны быть промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее либо знаками М+S, M & S, M.S, M S, остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 4 миллиметров. Шины, маркированные знаком All Seasons, то есть всесезонные, также разрешены. Нельзя "переобуть" только два ведущих колеса, передних или задних, - согласно ПДД, зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Штраф - 0,5 Базовой Величины (на сегодняшний день - 90 000 бел.рублей). Однако, если имеет место ДТП, то ГАИ будет рассматривать отсутствие зимней резины как отягчающее обстоятельство и принимать меры административного воздействия в максимальном размере, начиная со штрафа от 10 до 30 базовых вплоть до лишения права на управление транспортным средством.

 

Резюме - любишь кататься, люби и саночки! И детей своих! И не забывай, что ты не один на дороге!

Можно много спорить о размерах штрафов, но только не о целесообразности данных мер. Факты говорят о том, что использование летних шин зимой - небезопасно, равно как и зимних летом! Кто этого не понимает - пусть ходит зимой в летних ботинках пешком, а не ездит по нашим дорогам рядом с нами! И не дай вам Бог пожалеть об отсутствии детского автокресла... 

 

Зимние и летние шины, детские автокресла и бустеры можно купить в нашем интернет-магазине. Желаем приятных покупок. 

Зимние шины... http://vitebsk-atr.by/cat/shinyi_1517959

Автокресла...     http://vitebsk-atr.by/product/avtokreslo-detskoe--kg_194509/

                            http://vitebsk-atr.by/product/avtokreslo-detskoe-v_194508/

 

 

 

 

 

Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/431676.html

 

Вернуться назад