КАК ВЫБРАТЬ ЛЕТНИЕ ШИНЫ?

Несмотря на то, что в теплую пору года дорожное покрытие, как правило, более благоприятно для езды на автомобиле, нюансов и различных важных характеристик (часто взаимоисключающих) в летних шинах не меньше, чем в зимних. Соответственно и выбор летней резины в автомагазинах нередко ставит автолюбителя в тупик, выхода из которого два: либо берем (как делает большинство) самую дорогую резину из доступных (по возможностям кошелька), либо начинаем копать глубже и подбираем оптимальные шины «под себя».

Какие характеристики важны в летней шине?

Наиболее важными потребительскими характеристиками летних шин, исходя из которых они разрабатываются производителями и позиционируются на рынке, являются:

  1. Цена (зависит от производителя, состава резиновой смеси, рисунка протектора и маркетингового позиционирования на рынке).
  2. Эффективность сцепления с дорожным покрытием (разгон и торможение) (зависит от состава резины, ширины профиля, рисунка протектора и структуры силового каркаса шины).
  3. Курсовая устойчивость (зависит от ширины профиля, рисунка протектора и от состава резиновой смеси).
  4. Шумность (зависит от рисунка протектора и от состава резиновой смеси).
  5. Комфортность (жесткость) (зависит от высоты профиля шины, состава резиновой смеси и структуры силового каркаса шины).
  6. Управляемость (зависит от ширины профиля, рисунка протектора и от состава резиновой смеси).
  7. Износоустойчивость (зависит от рисунка протектора и от состава резиновой смеси).
  8. Противодействие аквапланированию (зависит от ширины профиля, рисунка протектора и от состава резиновой смеси).
  9. Устойчивость в поворотах на различном дорожном покрытии (зависит от рисунка протектора и от состава резиновой смеси).
  10. Скоростной режим (зависит от рисунка протектора и состава резиновой смеси).
  11. Вес (зависит от ширины профиля, а также материалов, используемых в производстве).

 

К сожалению, производители шин пока еще не придумали способа создать шину, у которой все перечисленные функции будут максимально интересны для потребителя, а потому объективно «самой лучшей» шины на сегодняшний день не существует в природе. Причина этому в том, что некоторые из приведенных одиннадцати критериев являются условно взаимоисключающими, т.е. при улучшении одной характеристики неизбежно страдает другая (одна или несколько). И речь тут далеко не только о цене.

Таким образом, любая летняя шина, которую Вы купите, возможно и будет лучшим выбором конкретно для Вас, но она точно не будет лучшим выбором вообще, причем независимо от цены. А потому, перед тем, как приступить к выбору летних шин, вспомните хорошенько, в каких условиях (и в каких пропорциях) Вам довелось ездить прошлый сезон, попробуйте объективно оценить свои предпочтения по стилю вождения и реальные возможности Вашего автомобиля. Вам в любом случае придется выбрать наиболее важные для Вас критерии при выборе покрышек, и ни один специалист, продавец либо коллега на любимом автофоруме, не сможет это сделать за Вас.

 

Дата производства шины

На этот параметр нужно обязательно обращать внимание не только при покупке подержанных (б/у) шин, но и покупая новые покрышки. Дело в том, что производители обычно не дают гарантий на сохранение эксплуатационных свойств шины после 5 лет хранения. Бывают случаи, когда не проданные шины с прошлых сезонов продаются, как новые. Либо же когда шинные центры не стесняясь достают со складов в преддверие сезона шины, не проданные в прошлом году и продают их, как «новую коллекцию».

Таким образом, хорошо подумайте, стоит ли покупать резину, изготовленную два-три года назад, а тем более бывшую в эксплуатации несколько лет – она точно не прослужит столько же, сколько новая!

 

*Использована информация сайта avtoshyna.info (http://avtoshyna.info/vyibor-letnih-shin/index.php)

 

 

Под заказ - любые бренды, любые размеры, хорошие цены! 

Предоплата 100%. Срок поставки 2-3 дня. 

 

Вернуться назад